标题: 這帖子挺好笑的,軒轅老兄們不翻牆能看到嗎?
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:16 资料 文集 短消息 只看该作者
這帖子挺好笑的,軒轅老兄們不翻牆能看到嗎?



顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:18 资料 文集 短消息 只看该作者
反正簡單來說就是一份雞腿套餐

寫著"套餐每份150元"

然後故事的主人翁看成了

"套餐每份/50元"



顶部
性别:未知-离线 小贩
(仙子!请自重……)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 54
帖子 12309
编号 29483
注册 2005-1-3
来自 Watchmen-德玛西亚


这个还算好的了.

自从政府有关部门说:羊肉串.只是种商品名称,不一定是原材料的时候,我醉了.....
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:24 资料 文集 短消息 只看该作者
想到一個語言習慣的問題

乍想了一下主人翁無理吧

"套餐每份/50元"這個不是一個語法正確的表達

/在英語是per,即"每件"的意思

按主人翁的意思也應該寫成"套餐50元/份"

==========

但轉念一想,"套餐每份/50元"雖然不合習慣,貌似又對了!!

"套餐50元/份"漢字意思是每份套餐50元
"套餐每份/50元"漢字意思是每50元就有一份套餐.......

===========

結論是我有點暈,請位明白的哥來理一理
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 10:24 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 10:18 发表
反正簡單來說就是一份雞腿套餐

寫著"套餐每份150元"

然後故事的主人翁看成了

"套餐每份/50元"


当然店家是有这种耍文字游戏的嫌疑,但在字面上,是顾客自己的问题。

如果是斜杠,应该这么写50元/份。而不是每份/50元。
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:25 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 小贩 于 2015-2-26 10:18 发表
这个还算好的了.

自从政府有关部门说:羊肉串.只是种商品名称,不一定是原材料的时候,我醉了.....

周星馳在電影"行運一條龍"後香港又多了一個段子

菠蘿包裡面不一定有菠蘿
西多士裡面不一定有屎
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:26 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 10:24 发表

当然店家是有这种耍文字游戏的嫌疑,但在字面上,是顾客自己的问题。

如果是斜杠,应该这么写50元/份。而不是每份/50元。

我細想了一下習慣的確如光哥所說,但關鍵反過來寫似乎雖不通順,但也沒有錯誤!!!!
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 10:28 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 10:26 发表

我細想了一下習慣的確如光哥所說,但關鍵反過來寫似乎雖不通順,但也沒有錯誤!!!!

正式行文中,反过来绝对是错误。因为斜杠后面表示的是单位。

我若是在消费中,肯定会问清楚的。

[ 本帖最后由 落叶聚还散 于 2015-2-26 10:29 编辑 ]
顶部
性别:未知-离线 小贩
(仙子!请自重……)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 54
帖子 12309
编号 29483
注册 2005-1-3
来自 Watchmen-德玛西亚


这个问题,其实,之前在超市的标价上也出现过.

因为,约成定俗,一个价格里的数字,分字型大小来写,那么 小写的部分都是 小数点后的数字.
但有人被坑了.

后来,明文规定了:一个价格里的数字,小写部分是小数点后的数字.
顶部
性别:未知-离线 天宫开发商

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7
组别 校尉
级别 前将军
功绩 14
帖子 1602
编号 501878
注册 2014-5-29


发表于 2015-2-26 10:33 资料 文集 短消息 只看该作者
要么是50元/份,要么是每份50元,没有每份/50元这种写法。
顶部
性别:未知-离线 小贩
(仙子!请自重……)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 54
帖子 12309
编号 29483
注册 2005-1-3
来自 Watchmen-德玛西亚


这里,的确是用了"误判".

商家的表述:

XXX每份/50元.

每份="/"

这个斜杠,在这里也是 每份的意思.

如果 XXX每份 每份50元,把"1"当成"斜杠"来读,肯定不对.
所以那个"斜杠"必须是"1".

只能说商家用了个巧妙的手法,让顾客误判了.
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:35 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 10:28 发表

正式行文中,反过来绝对是错误。因为斜杠后面表示的是单位。

炎陽沒文化,也說不出個所以然,純講講印象

坦白講在華語區的確比較少見這個表述
但有時候聽美國人講話這個句式還挺常見的

特別是一些商品的單位是比較不好計件的,有時候就乾脆用"每多少錢"作單位

比如說"每個蘋果10元","10 dollars per apple"
但有時候說成"每10元就可以去健身房玩一個月","you can use the gym for 1 month per 10 dollars"

翻譯成漢語除了說不順口,也說不出甚麼毛病

[ 本帖最后由 白炎陽 于 2015-2-26 10:36 编辑 ]
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:41 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 小贩 于 2015-2-26 10:34 发表
这个斜杠,在这里也是 每份的意思.

如果 XXX每份 每份50元,把"1"当成"斜杠"来读,肯定不对.
所以那个"斜杠"必须是"1".

只能说商家用了个巧妙的手法,让顾客误判了.

斜杠數學上是分線吧,在這裡是分子除分母=1,即意思是上下要等同的

比如說我以前學物理,學到"質量"時,用kg/L是可以的,但反過來用L/kg也是可以的
記得不知道英國還是那國來著就有過一個計量單位是反著寫的

========

50元/份  數學意思是50元/份=1, 換言之 1= 50元/每(1)份餐,那1份餐=50元
反過來寫貌似也通,1= 每(1)份餐/50元,那50元=1份餐

用漢字來說就是"每1份餐50元","每50元1份餐"
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 10:43 资料 文集 短消息 只看该作者
斜杠后面是单位,kg/L与L/kg是不同的,前者是每升多少千克,后者是每千克多少升,斜杠前的数字多数情况下就会不一样的。
顶部
性别:未知-离线 小贩
(仙子!请自重……)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 54
帖子 12309
编号 29483
注册 2005-1-3
来自 Watchmen-德玛西亚


"/"可以念做"每".

比如:
8小时/天
20元/小时

但这里,明显的,是用了误觉.

研表究明,汉字的序顺并不定一能影阅响读,比如当你看完这句话后,才发这现里的字全是都乱的。
顶部
性别:未知-离线 天宫开发商

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7
组别 校尉
级别 前将军
功绩 14
帖子 1602
编号 501878
注册 2014-5-29


发表于 2015-2-26 10:54 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 10:41 发表

斜杠數學上是分線吧,在這裡是分子除分母=1,即意思是上下要等同的

比如說我以前學物理,學到"質量"時,用kg/L是可以的,但反過來用L/kg也是可以的
記得不知道英國還是那國來著就有過一個計量單位是 ...

用了斜杠,每字就多余了。
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:55 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 10:43 发表
斜杠后面是单位,kg/L与L/kg是不同的,前者是每升多少千克,后者是每千克多少升,斜杠前的数字多数情况下就会不一样的。

光哥這個說法貌似不準確
kg/L本身就是"一個單位",而不是"斜杠後面才是單位"

斜杠後面是"1"充其量是一種數學習慣,但真要較真起來斜杠後面不能是1以外的東西嗎?我還真說不出理由

[ 本帖最后由 白炎陽 于 2015-2-26 10:58 编辑 ]
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 10:56 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 天宫开发商 于 2015-2-26 10:54 发表

用了斜杠,每字就多余了。

這個看法我倒反駁不過來,容我三思
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 11:01 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 10:55 发表

光哥這個說法貌似不準確
kg/L本身就是"一個單位",而不是"斜杠後面才是單位"

斜杠後面是"1"充其量是一種數學習慣,但真要較真起來斜杠後面不能是1以外的東西嗎?我還真說不出理由

你说的kg/L是什么?
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 11:03 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 11:01 发表

你说的kg/L是什么?

一個密度單位
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 11:12 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 11:03 发表

一個密度單位

那应该读千克每升,你看看这结论不就出来了吗。
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 11:15 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 11:12 发表

那应该读千克每升,你看看这结论不就出来了吗。

關鍵就在這裡,人家願意用千克每升還是升每千克是人家的自由(突然想起來了,以前見過外國的老試卷速度單位除了米每秒,還有秒每米的)
好比說人家作為店家願意說每個包子多少錢還是說每塊錢多少個包子是人家的自由

我可以說每個包子5塊錢,反過來也可以說每塊錢能買0.2個包子

[ 本帖最后由 白炎陽 于 2015-2-26 11:18 编辑 ]
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 11:16 资料 文集 短消息 只看该作者
退一步說如果包子很便宜很便宜
一毛錢一個的

寫成10個/塊

也就通了

那問題來了,10個/塊是可以的,那0.2個/塊也是可以的,那3個/4塊也是可以的
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 11:17 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 11:15 发表

關鍵就在這裡,人家願意用千克每升還是升每千克是人家的自由
好比說人家作為店家願意說每個包子多少錢還是說每塊錢多少個包子是人家的自由

我可以說每個包子5塊錢,反過來也可以說每塊錢能買0.2個包子

对,这是自由,但你不能说,一千克每升5元钱升每千克。这就是两个单位了。
顶部
性别:男-离线 白河


Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7
组别 校尉
级别 右将军
功绩 36
帖子 1071
编号 406721
注册 2010-12-14


发表于 2015-2-26 11:19 资料 文集 短消息 只看该作者 QQ
店家确实太阴险,先不论每份/50元和50元/份的语法问题,一组数字可不可以不要用两种写法啊,一段话不要一会横着写一会竖着写啊。

常见的菜单不都应该这么写么


150


不知道可不可以控告店家欺诈
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 11:25 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 落叶聚还散 于 2015-2-26 11:17 发表

对,这是自由,但你不能说,一千克每升5元钱升每千克。这就是两个单位了。

"50元/份"
讀作"每份50元"

"每份/50元"
讀作"每50元每份"

好像勉勉強強也能聽懂?
顶部
性别:未知-离线 白炎陽

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 23
帖子 2308
编号 493938
注册 2013-10-27


发表于 2015-2-26 11:26 资料 文集 短消息 只看该作者
呃好吧,好像也實在太勉強了

但如果店家改成

"套餐1份/50元"好像就沒有問題了吧
顶部
性别:未知-离线 木央

Rank: 1
组别 百姓
级别 在野武将
功绩 0
帖子 40
编号 463388
注册 2012-5-18


发表于 2015-2-26 11:27 资料 短消息 只看该作者
you can use the gym for 1 month per 10 dollars
这里的1month只能是1个月,不能是每个月吧。
顶部
性别:未知-离线 小贩
(仙子!请自重……)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 54
帖子 12309
编号 29483
注册 2005-1-3
来自 Watchmen-德玛西亚




QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 11:26 发表
呃好吧,好像也實在太勉強了

但如果店家改成

"套餐1份/50元"好像就沒有問題了吧

1份=每份=/份
顶部
性别:男-离线 落叶聚还散
(风月词人)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11
组别 校尉
级别 征东将军
功绩 44
帖子 5422
编号 499284
注册 2014-3-17


发表于 2015-2-26 11:38 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 白炎陽 于 2015-2-26 11:25 发表

"50元/份"
讀作"每份50元"

"每份/50元"
讀作"每50元每份"

好像勉勉強強也能聽懂?

不能这样,绝对错误。


顶部

正在浏览此帖的会员 - 共 1 人在线




当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-2-15 14:57
京ICP备2023018092号 轩辕春秋 2003-2023 www.xycq.org.cn

Powered by Discuz! 5.0.0 2001-2006 Comsenz Inc.
Processed in 0.013601 second(s), 8 queries , Gzip enabled

清除 Cookies - 联系我们 - 轩辕春秋 - Archiver - WAP