标题: 面馆请环卫工吃面一天100碗不收钱
性别:未知-离线 神州无敌
(紫气东来)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3
组别 士兵
级别 仁勇校尉
功绩 2
帖子 191
编号 99775
注册 2007-1-9


发表于 2015-2-6 14:55 资料 短消息 只看该作者
面馆请环卫工吃面一天100碗不收钱

2月5日,在西安市凤城三路上的马子禄牛肉面馆,环卫工在排队等面。 “环卫工人可在本店免费享用牛肉面”——陕西西安凤城三路上的马子禄牛肉面馆挂着醒目的提示牌。老板李志介绍,面馆于2013年3月份开业。前一阵他来店里,看见天还没亮环卫工就在外面工作,非常冷,就把他们叫到店里休息一下;后来他转念一想,请他们吃碗热面条更管用,于是从2014年12月20日开始免费请环卫工吃面。目前,面馆每天制作牛肉面700碗左右,其中免费请环卫工吃的有100碗。李志表示,只要生意不错就一直免费请下去。



顶部
性别:未知-离线 神州无敌
(紫气东来)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3
组别 士兵
级别 仁勇校尉
功绩 2
帖子 191
编号 99775
注册 2007-1-9


发表于 2015-2-6 14:56 资料 短消息 只看该作者
人间有爱呀。


顶部
性别:未知-离线 KYOKO
(★御姐控★)

唐国公
荆南节度使
★★

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22
柱国(正二品)
组别 节度使
级别 大将军
功绩 1456
帖子 65626
编号 32
注册 2003-8-19
来自 BWL


发表于 2015-2-6 15:36 资料 个人空间 短消息 只看该作者
如果不影响做生意倒也可以。。
顶部
性别:未知-离线 住持方丈

Rank: 8Rank: 8
组别 校尉
级别 平西将军
功绩 22
帖子 2233
编号 472893
注册 2012-11-29


发表于 2015-2-6 20:14 资料 文集 短消息 只看该作者
如果影响了做生意就不可以。。
顶部
性别:男-离线 天霜寒

★★

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14
组别 羽林都尉
级别 车骑将军
功绩 99
帖子 7946
编号 371001
注册 2010-4-21
家族 兰陵萧氏


发表于 2015-2-6 20:53 资料 个人空间 短消息 只看该作者 QQ
zh这宣传成本高收效低,不看好
顶部
性别:男-离线 zeloti
(狂战士)

Rank: 16
组别 羽林都尉
级别 大将军
功绩 110
帖子 11953
编号 54239
注册 2005-11-29
家族 聚贤山庄


发表于 2015-2-6 23:20 资料 文集 短消息 只看该作者
水饺100碗不收钱更好
顶部
性别:未知-离线 棉衣

Rank: 4
组别 士兵
级别 牙门将军
功绩 6
帖子 552
编号 25557
注册 2004-11-24


发表于 2015-2-6 23:31 资料 主页 短消息 只看该作者
1碗成本1元,一年下来,也有3万6.打个5折,2万是有了。

不管怎么样,都算是做好事吧。景仰一下。
顶部
性别:未知-离线 KYOKO
(★御姐控★)

唐国公
荆南节度使
★★

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22
柱国(正二品)
组别 节度使
级别 大将军
功绩 1456
帖子 65626
编号 32
注册 2003-8-19
来自 BWL


发表于 2015-2-6 23:35 资料 个人空间 短消息 只看该作者
成本1块钱。。敢问你是哪个村里出来的?
顶部
性别:未知-离线 棉衣

Rank: 4
组别 士兵
级别 牙门将军
功绩 6
帖子 552
编号 25557
注册 2004-11-24


发表于 2015-2-7 00:13 资料 主页 短消息 只看该作者
哦,更贵啊?我好多年没吃牛肉面了.....
顶部
性别:未知-离线 神州无敌
(紫气东来)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3
组别 士兵
级别 仁勇校尉
功绩 2
帖子 191
编号 99775
注册 2007-1-9


发表于 2015-2-7 09:04 资料 短消息 只看该作者
回复 #8 KYOKO 的帖子

成本应该不超过2元。1点点面算5毛,1点点牛肉片算1快多,还有香菜、作料和水,差不多2元左右。

不过人家,卖出去估计就是10元往上走了,可是一笔不小的数目。
顶部
性别:未知-离线 藍炎陽

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7
组别 校尉
级别 前将军
功绩 17
帖子 1665
编号 493721
注册 2013-10-22


发表于 2015-2-7 09:21 资料 文集 短消息 只看该作者


QUOTE:
原帖由 神州无敌 于 2015-2-7 09:04 发表
成本应该不超过2元。1点点面算5毛,1点点牛肉片算1快多,还有香菜、作料和水,差不多2元左右。

不过人家,卖出去估计就是10元往上走了,可是一笔不小的数目。

替神州兄說一句,這個算剛性成本,即相對固定的,其他洗碗,人工,租金算彈性成本,就先忽略了
一天送幾百塊出門這種做法,實在很是闊氣,希望好人有好報罷
顶部

正在浏览此帖的会员 - 共 1 人在线




当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-2-22 04:41
京ICP备2023018092号 轩辕春秋 2003-2023 www.xycq.org.cn

Powered by Discuz! 5.0.0 2001-2006 Comsenz Inc.
Processed in 0.018521 second(s), 10 queries , Gzip enabled

清除 Cookies - 联系我们 - 轩辕春秋 - Archiver - WAP