2010-2-8 04:12
贾图
考文垂每日吃喝开销
国内赚点钱很不容易的,在外面开销方面能省就省一点吧。今天是来考文垂的第四天,时差是总算倒过来了。但依然困难重重,不管了,反正一个个去克服吧。
天将降大任于斯人也,必先苦其心志,饿其体肤,空乏其身,行服乱其所为。我是心志算是苦透了,体肤不能再被饿了。今天一天都自己做饭,算了下成本,还蛮便宜的。一个月下来估计只要500多人民币就可以搞定。
1袋米1镑,分四天吃,一天2顿米,0.25镑
1镑8个面包,早饭面包2个,0.25镑
1镑12只鸡蛋,一天吃两只,0.167镑
1镑10个鸡翅,一天吃3个,0.3镑
1镑4个鸡腿,一天吃2个,0.5镑
75便士一个大黄瓜,一天吃半根,0.375镑
1镑6个西红柿,一天吃1个,0.167镑
1镑10个橘子,一天吃2个,0.2镑
1镑4个红苹果,一天吃1个,0.25镑
总计2.459镑,换算成人民币是27.049元。
以上是超出正常摄入营养的补给量,假如鸡翅和水果减少的话,还能更省一点。这样一个月就是800元人民币左右。我在国内吃住都在家一个月还要花两千呢,这样算下来还是比较划算的,至少不贵。而且,假如我所有的东西都去市场买而不是在超市买的话,搞不好能够便宜一半。这样每月就是500多。下星期开始所有补给全部从考文垂市场买,这样一年下来也能省个几千块。
[color=Silver][[i] 本帖最后由 贾图 于 2010-3-9 23:23 编辑 [/i]][/color]
2010-2-8 08:26
本因坊秀策
你还得省下去夜店的生活费哇
2010-2-8 08:38
ssbye
回复 #1 贾图 的帖子
你这消费可真够省的,就是菜的品种太少了,营养要均衡啊:)
2010-2-8 08:42
逐日而行
看来国内的生活水平确实高了不少,500元能吃饱,果然很实惠
2010-2-8 10:31
romadream
回复 #1 贾图 的帖子
ms鸡蛋比我们那边便宜,面包比我们这这边贵,蔬菜比新西兰贵一些....家兔要把自己照顾好啊
2010-2-8 10:40
dimeterio
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-2-8 06:12 发表
下星期开始所有[b][color=Red]补给[/color][/b]全部从考文垂市场买 [/quote]
我準備切斷你包餃子。
2010-2-8 10:51
smallpal
身体是革命本钱,这块省不得.
2010-2-8 12:40
赵哪个云
家兔去考文垂参加青训然后伺机进入利物浦一线队麽??
:hz1050:
话说,要天天鸡腿鸡翅的话,不出3个月你就永远不想再见到鸡这样东西了~~
:hz1041:
2010-2-8 12:55
XM8
比我意想中的要便宜,不过显然不能天天都这么吃
2010-2-8 13:50
无敌马孟起
话说想省的话,每顿一笼包子就够了!——一个月下来,300块也足够了:hz1034:
2010-2-8 13:56
崔浩
是很便宜,1英镑竟然能买那么多东西,我发觉国内的物价好高啊。
现在汇率不是1:11吗?
这么算下来的话,国内也不比英国便宜多少了,估计最便宜的也就是房租这块了
PS:那边房钱怎么算?
2010-2-8 17:56
贾图
[quote]原帖由 [i]本因坊秀策[/i] 于 2010-2-8 08:26 发表
你还得省下去夜店的生活费哇 [/quote]
:hz1001:夜店有毛意思啊~
2010-2-8 17:57
贾图
[quote]原帖由 [i]ssbye[/i] 于 2010-2-8 08:38 发表
你这消费可真够省的,就是菜的品种太少了,营养要均衡啊:) [/quote]
卷心菜和西兰花市场里都是1镑2个,很便宜的。上面牛奶没说,因为一镑牛奶可以喝很多天。胡萝卜一镑10个。
2010-2-8 17:58
贾图
[quote]原帖由 [i]赵哪个云[/i] 于 2010-2-8 12:40 发表
家兔去考文垂参加青训然后伺机进入利物浦一线队麽??
:hz1050:
话说,要天天鸡腿鸡翅的话,不出3个月你就永远不想再见到鸡这样东西了~~
:hz1041: [/quote]
下午去买肉…………
2010-2-8 17:58
贾图
[quote]原帖由 [i]崔浩[/i] 于 2010-2-8 13:56 发表
是很便宜,1英镑竟然能买那么多东西,我发觉国内的物价好高啊。
现在汇率不是1:11吗?
这么算下来的话,国内也不比英国便宜多少了,估计最便宜的也就是房租这块了
PS:那边房钱怎么算? [/quote]
房租很贵,最便宜的也要40镑一周
2010-2-8 20:16
黑十字
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-2-8 17:58 发表
房租很贵,最便宜的也要40镑一周 [/quote]
在伦敦的同学说学校里房租可吉利了,88镑一周……
2010-2-8 22:18
村里我最帅
这个男人真会过日子
2010-2-8 22:40
远舟
要省的话,还能再省些,比如传说中的 基本卡路里+维生素片+纤维食品+便宜水果..........
不过家兔啊,该省的省,可乃的首要目的不是节约钱而是照顾好自己的生活,乃要明白
2010-2-8 23:36
贾图
[quote]原帖由 [i]远舟[/i] 于 2010-2-8 22:40 发表
要省的话,还能再省些,比如传说中的 基本卡路里+维生素片+纤维食品+便宜水果..........
不过家兔啊,该省的省,可乃的首要目的不是节约钱而是照顾好自己的生活,乃要明白 [/quote]
这个不行的,最新科学家研究,人类吃东西,讲究可口。味觉的好坏会对身体健康同样产生影响。所以吃的东西还要可口有嚼头才行~
2010-2-9 00:29
贾图
[quote]原帖由 [i]逐日而行[/i] 于 2010-2-8 08:42 发表
看来国内的生活水平确实高了不少,500元能吃饱,果然很实惠 [/quote]
恩,要是按照购买力来讲的话,国内物价太高了~
2010-2-9 00:31
贾图
[quote]原帖由 [i]romadream[/i] 于 2010-2-8 10:31 发表
ms鸡蛋比我们那边便宜,面包比我们这这边贵,蔬菜比新西兰贵一些....家兔要把自己照顾好啊 [/quote]
我今后准备都去市场买,参照原来巴西的centro market,这里的coventry market肯定也是当地最便宜的地方。
2010-2-9 00:31
贾图
[quote]原帖由 [i]dimeterio[/i] 于 2010-2-8 10:40 发表
我準備切斷你包餃子。 [/quote]
我现在可是超级想吃饺子的哦~:hz1020:
2010-2-9 00:32
贾图
[quote]原帖由 [i]smallpal[/i] 于 2010-2-8 10:51 发表
身体是革命本钱,这块省不得. [/quote]
没办法,赚钱不容易,X11想一下就心疼~
2010-2-9 00:32
贾图
[quote]原帖由 [i]黑十字[/i] 于 2010-2-8 20:16 发表
在伦敦的同学说学校里房租可吉利了,88镑一周…… [/quote]
那个算便宜了,这里市中心最贵105镑/周
2010-2-9 00:37
贾图
[quote]原帖由 [i]XM8[/i] 于 2010-2-8 12:55 发表
比我意想中的要便宜,不过显然不能天天都这么吃 [/quote]
今天去买了卷心菜包菜大葱香蕉还有料酒,呵呵~
2010-2-9 00:37
贾图
[quote]原帖由 [i]村里我最帅[/i] 于 2010-2-8 22:18 发表
这个男人真会过日子 [/quote]
咱不是富二代也不是官二代,都得靠咱自己啊~
2010-2-9 04:19
赵哪个云
话说,其实最会过日子的还是中国男人~~
10样配料能做20个菜出来
哪天家兔技穷了
就出来说一声
有的是人教你做菜哈~~
:hz1022:
2010-2-9 05:22
贾图
[quote]原帖由 [i]赵哪个云[/i] 于 2010-2-9 04:19 发表
话说,其实最会过日子的还是中国男人~~
10样配料能做20个菜出来
哪天家兔技穷了
就出来说一声
有的是人教你做菜哈~~
:hz1022: [/quote]
哈哈,好,我知道的是衲子天天自己烧菜烧饭的~
2010-2-9 07:45
爱华
国外吃的就是比国内便宜
性价比极高
2010-2-9 11:55
逐日而行
[quote]原帖由 [i]爱华[/i] 于 2010-2-9 07:45 发表
国外吃的就是比国内便宜
性价比极高 [/quote]
我记得是国外日用品比较便宜,饮食相对较贵:doubt:
2010-2-9 16:41
邓仲华
一开始看到标题首先想到的是那个著名游泳运动员。:hz1026:
不过发现家兔这贴没说食品都是多重的啊 比如那个鸡腿有多大?1袋米有多少净含量?:hz1039:
2010-2-11 15:56
KYOKO
英国人每日三餐是啥样的?
2010-2-15 16:47
本因坊秀策
开攻势补给了?你生活费够么?
2010-2-28 01:23
贾图
[quote]原帖由 [i]邓仲华[/i] 于 2010-2-9 16:41 发表
一开始看到标题首先想到的是那个著名游泳运动员。:hz1026:
不过发现家兔这贴没说食品都是多重的啊 比如那个鸡腿有多大?1袋米有多少净含量?:hz1039: [/quote]
我买的鸡腿和国内一般大,也有那种超大的鸡腿,但是价格会贵一点。78P两公斤,就是9块钱人民币不到两公斤。
2010-2-28 01:32
贾图
[quote]原帖由 [i]本因坊秀策[/i] 于 2010-2-15 16:47 发表
开攻势补给了?你生活费够么? [/quote]
呵呵,这个不用担心啦~
每周六下午四点市场都会大减价,我今天50P买了15个猕猴桃,1.5镑买了7个红苹果和15根香蕉,比国内便宜多了~
2010-2-28 01:33
贾图
[quote]原帖由 [i]KYOKO[/i] 于 2010-2-11 15:56 发表
英国人每日三餐是啥样的? [/quote]
他们啊?
早饭么鸡蛋、面包、牛奶、香肠、薯条、豆子和可乐或者茶,中午么可能在这个基础上加量。老外很简单的,要再有就是烤个披萨,哪里比得上中华美食?
2010-2-28 20:45
麒麟子
老外食谱这么简单,还都体格这么壮,是不是香肠都不含淀粉啊,反正我是不敢吃香肠火腿什么的,淀粉多的上头
2010-3-4 06:48
贾图
[quote]原帖由 [i]麒麟子[/i] 于 2010-2-28 20:45 发表
老外食谱这么简单,还都体格这么壮,是不是香肠都不含淀粉啊,反正我是不敢吃香肠火腿什么的,淀粉多的上头 [/quote]
哎,人种关系。欧罗巴人种生存环境较寒冷,所以才生的高大壮实。北极熊就比黑熊大多了~
2010-3-4 10:18
romadream
回复 #38 贾图 的帖子
我觉得吧,饮食也有一定的因素:hz1024:
2010-3-4 22:35
smallpal
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-2-9 00:32 发表
没办法,赚钱不容易,X11想一下就心疼~ [/quote]
身处异乡,总觉得体力消耗特大外加精神不振,一般会强迫自己多吃多睡.
换这头像是否代表要在当地找个御姐共度余生:hz1025:
[color=Silver][[i] 本帖最后由 smallpal 于 2010-3-4 22:38 编辑 [/i]][/color]
2010-3-5 00:03
贾图
[quote]原帖由 [i]smallpal[/i] 于 2010-3-4 22:35 发表
身处异乡,总觉得体力消耗特大外加精神不振,一般会强迫自己多吃多睡.
换这头像是否代表要在当地找个御姐共度余生:hz1025: [/quote]
晕,我换这头像一是为了避嫌。二是为了契合ID人物啊。
高达0083你没看过?去百度搜索“阿纳贝尔.贾图”:hz1021:
2010-3-5 00:34
smallpal
高达0083你没看仔细?去百度搜索“阿纳贝尔.贾图”的女友:hz1021:
2010-3-5 11:50
邓仲华
于是歪楼到动画了?
尼娜·帕布尔顿当时21岁,应该比贾图小吧 不过形象上是个御姐
于是正楼,贾图现在还处在“攻势补给”状态吗?
2010-3-6 18:14
太平清领道人
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-2-9 00:32 发表
那个算便宜了,这里市中心最贵105镑/周 [/quote]
相当于1万多元人民币一个星期,买糕的,比五星级酒店还贵:hz1026:
2010-3-6 21:41
tonyget
[quote]原帖由 [i]太平清领道人[/i] 于 2010-3-6 18:14 发表
相当于1万多元人民币一个星期,买糕的,比五星级酒店还贵:hz1026: [/quote]
105镑=1万多RMB? 汇率1:100? 多了个零吧
2010-3-6 21:52
tonyget
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-2-9 00:32 发表
那个算便宜了,这里市中心最贵105镑/周 [/quote]
如果有独立的卫浴厨房,105镑并不贵
2010-3-6 22:19
太平清领道人
[quote]原帖由 [i]tonyget[/i] 于 2010-3-6 21:41 发表
105镑=1万多RMB? 汇率1:100? 多了个零吧 [/quote]
105*100=10500,难道不是1万多么?:hz1001:
2010-3-6 22:23
tonyget
[quote]原帖由 [i]太平清领道人[/i] 于 2010-3-6 22:19 发表
105*100=10500,难道不是1万多么?:hz1001: [/quote]
我刚才查了,最新汇率 1人民币 = 0.0966415991英镑
1英镑不到10RMB
2010-3-7 10:21
贾图
[quote]原帖由 [i]smallpal[/i] 于 2010-3-5 00:34 发表
高达0083你没看仔细?去百度搜索“阿纳贝尔.贾图”的女友:hz1021: [/quote]
:hz1032:NINA对于贾图来讲原来只是个萝莉啊,对胡勒奇倒是标准御姐~:hz1013:
2010-3-7 10:23
贾图
[quote]原帖由 [i]邓仲华[/i] 于 2010-3-5 11:50 发表
于是歪楼到动画了?
尼娜·帕布尔顿当时21岁,应该比贾图小吧 不过形象上是个御姐
于是正楼,贾图现在还处在“攻势补给”状态吗? [/quote]
没有攻势补给了,像我今天就花了1镑5在吃上面,其他也没有开销,呵呵。:hz1022:
2010-3-7 10:26
贾图
[quote]原帖由 [i]tonyget[/i] 于 2010-3-6 21:52 发表
如果有独立的卫浴厨房,105镑并不贵 [/quote]
是的,其实我一直想住这种类似国内快捷酒店一样的房子,可惜全部住满,火死我了!!:hz1002:
这里中国人不是富二代就是官二代,像我这样花自己挣得钱留学的到现在没见过。:hz1011:
2010-3-7 10:27
贾图
[quote]原帖由 [i]tonyget[/i] 于 2010-3-6 22:23 发表
我刚才查了,最新汇率 1人民币 = 0.0966415991英镑
1英镑不到10RMB [/quote]
呵呵,是10.34啦这样算起来~
2010-3-7 10:43
太平清领道人
[quote]原帖由 [i]贾图[/i] 于 2010-3-7 10:27 发表
呵呵,是10.34啦这样算起来~ [/quote]
被误导了,这么算起来英国吃饭还挺便宜的啊,我现在在中国的学校早餐3块,中餐8块,晚餐8块,算起来也得19块:hz1026:
2010-3-8 14:02
颖颖
曾经以前,10 澳元吃一个礼拜。
2010-3-9 22:04
太平清领道人
[quote]原帖由 [i]颖颖[/i] 于 2010-3-8 14:02 发表
曾经以前,10 澳元吃一个礼拜。 [/quote]
60多块钱一个礼拜,你真会生活啊:hz1026:
2010-3-10 20:29
颖颖
回复 #55 太平清领道人 的帖子
说我花多了还是花少了?
一个礼拜 10 澳元相当于一天 1.40 澳元。按照当时的兑换率,大概 0.6 英镑。比楼主少多了。
2010-3-11 05:52
贾图
[quote]原帖由 [i]颖颖[/i] 于 2010-3-10 20:29 发表
说我花多了还是花少了?
一个礼拜 10 澳元相当于一天 1.40 澳元。按照当时的兑换率,大概 0.6 英镑。比楼主少多了。 [/quote]
澳大利亚物价大概多少?
2010-3-11 06:53
颖颖
回复 #57 贾图 的帖子
恩,关键看你去什么地方买。比如说 Paddy's Market 那种最便宜的地方,$0.50 的青菜就足够吃一天的。面包,大概 $1.50 一带,足够吃一个星期。肉类的话,那个时候基本以肉末,鸡这种比较便宜的为主,$3.99 一公斤足够一个星期的了。然后加上一些杂七杂八的,比如说方便面什么的(买过最便宜的 $0.28 一包),基本上 10 澳元之内搞定。
2010-3-11 07:52
romadream
回复 #56 颖颖 的帖子
60在国内还能凑合着过,在国外...太辛苦了...:hz1024:
2010-3-11 07:59
周瑜
回复 #58 颖颖 的帖子
姐姐,你这生活也太辛苦了,好在现在苦尽甘来,终于可以想吃啥吃啥了。一次买两包,吃一包,扔一包。
页:
[1]
2
3
Powered by Discuz! Archiver 5.0.0
© 2001-2006 Comsenz Inc.